c3a2c8dc4869
Посмотреть все фото

О селе и храме.

В конце XVIII в. оно называлось Власовское-Покровское. В 1777 г. князь Петр Михайлович Голицын построил здесь деревянную церковь в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1866 г. храм был пожертвован в соседний приход. На месте деревянной церкви построили красивую часовню, сохранившуюся на кладбище до наших дней.

1865 г. стараниями братьев Ивана Андреевича и Никифора Андреевича Костеревых в селе выстроили большой каменный храм с колокольней и тремя престолами: Троицким летним и Покровским и Никольским в трапезном теплом отделении. Храм, высокий, благолепный, с вызолоченными иконостасами тонкой резьбы и иконами греческого письма, в 1874 г. был достроен полностью. Предположительно, зодчий храма — академик Николай Андреевич Артлебен.

IMG_3563

С 1886 г. существовала приходская школа для девочек.

В 1930-е гг. были арестованы и посажены в тюрьму священники Феодор Анисимов и Александр Крылов, а также диакон Павел. В 1932 г. с колокольни скинут пятитонный колокол. В том же году службы возобновили. 28 октября 1937 г. были арестованы и расстреляны на Бутовском полигоне протоиерей Арсений Троицкий, священник Гавриил Хламов, протодиакон Иван Шляхтин, диакон Василий Васильев-Собакин.

IMG_3573

Три года церковь стояла закрытой. Многое из утвари разворовали. В 1940 г. богослужения возобновились. К юбилею 2000-летия Рождества Христова провели большие реставрационные работы.

(6353)